主页 > 热透新闻 > 优信优课问题
优信优课问题

  张书记你好,我想问一下学校上次九月份时老师说这个优信优课收费与学校无关,以后不再发在优信优课了,我以为会退费,可是现在又在发优信优课里面了,退费也没听说了,我想问一下这到底是怎么回事啊?平时孩子上学嘛还每天发作业,可是寒暑假很少发通知也收费。

  网友:您好!您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下:一、关于优课优信是否继续使用,是否退费的问题。经调查,“优课优信”经营企业为遂宁市正翔科技有限公司,其根据《遂宁市教育局办公室关于印发2014年应急体系建设工作方案的通知》(遂教办〔2014〕21号)和《教育部等八部关于引导规范教育移动互联网应用有序健康发展的意见》(教技函〔2019〕55号)等文件精神,采取在校外设点宣传,家长和学生自愿登记报名,并通过手机App直接向公司缴费的方式进行推广使用,2015年至2017年为免费试用,“建档立卡”贫困户家庭学生一直免费使用。其运营属于企业自主、家长自愿的市场行为,服务费全部由运营企业收取,手机上提供的信息由公司进行发布。服务期内,公司不会停止相关服务,也不退费。家长订购半年或一年期满后,如果不愿意继续使用,即可主动停止缴费,终止平台服务。二、关于寒暑假很少发通知是否应收费的问题。经调查,寒暑假学生放假期间,优课优信经营公司不提供作业布置信息,但继续提供通知信息等服务,其收费以半年或一年为单位,不是以月为单位收费。针对您反映的问题,我们已多次要求学校和教师布置作业、发布通知等,要采取到班级口头布置、黑板板书、微信群发送等多种方式,不得将优课优信作为信息发布的唯一渠道,要畅通家校联系,避免家长无法及时获知相关信息。感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持!射洪市教育和体育局2020年10月30日

  和没说一样!好像就没免费一样,其实微信很方便,干嘛要下载那么多软件,学校一开学就在微信群里喊交费,哪里有说自愿了,微信群和口口头布置作业老师也有那么做。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用